keyboard_arrow_up
Brève
Publié le : 15/11/2021

Championnats du Monde Dubaï : le programme


Retrouvez le programme complet* des Championnats du Monde de Dubaï pour nos 27 engagés français. La compétition sera à suivre en direct sur la chaîne Youtube de la WKF (World Karate Federation) du mardi 16 au dimanche 21 novembre.

*heure française

MARDI 16 NOVEMBRE

  • 6h00 : Éliminatoires combats hommes +84kg (Faadel BOUSSAG)
  • 7h45 : Éliminatoires combat femmes +68kg (Nancy GARCIA)
  • 9h15 : Éliminatoires combats hommes -84kg (Jessie DA COSTA)
  • 11h45 : Éliminatoires combats femmes -68kg (Alizée AGIER)
  • 13h30 : Éliminatoires combats hommes-75kg (Kilian CIZO)

MERCREDI 17

  • 6h00 : Éliminatoires combats femmes -61kg (Laura SIVERT)
  • 8h00 : Éliminatoires combats hommes -67kg (Steven DA COSTA)
  • 10h30 : Éliminatoires combats femmes-55kg (Léa AVAZERI)
  • 12h30 : Éliminatoires combats hommes -60kg (Enzo BERTHON)
  • 14h30 : Éliminatoires combats femmes-50kg (Niswa AHMED)

JEUDI 18

  • 6h00 : Repêchages combats hommes
  • 7h00 : Repêchages combats femmes
  • 8h00 : Éliminatoires kata individuels hommes (Franck NGOAN)
  • 10h30 : Éliminatoires kata individuels femmes (Helvétia TAILY)
  • 13h00 : Éliminatoires combats par équipes hommes (Farouk ABDESSELEM, Lahad CISSE, Kilian CIZO, Jessie DA COSTA, Logan DA COSTA, Steven DA COSTA, Dnylson JACQUET)
  • 15h00 : Éliminatoires combats par équipes femmes (Alizée AGIER, Léa AVAZERI, Laura SIVERT, Jennifer ZAMETO)

VENDREDI 19

  • 6h00 : Éliminatoires kata par équipes hommes (Sorey MORASSI, Franck NGOAN, Kewin NGOAN)
  • 7h00 : Éliminatoires kata par équipes femmes (Laetitia FERACCI, Louise FRIEH, Laura PIERI)
  • 8h00 : Éliminatoires combats par équipes hommes (suite)
  • 11h30 : Éliminatoires combats par équipes femmes (suite)
  • 12h30 – 14h00 : Repêchages combats par équipes

SAMEDI 20

  • 7h00 – 11h10 : Médailles de bronze combats individuels, kata individuel, kata par équipes
  • 13h00 – 15h40 : Finales combats individuels et kata individuels

DIMANCHE 21

  • 6h – 9h30 : Éliminatoires para-karaté (Virginie BALLARIO, Nohan DUDON, Jordan FONTENEY, Charlène ODIN, Fatah SEBBAK)
  • 9h30 – 11h : Médailles de bronze et finales para-karaté
  • 13h-14h40 : Médailles de bronze combats par équipes
  • 15h00-17h00 : Finales combats par équipes et kata par équipes